Налог на продажу дома по дарственной.

Здравствуйте! Я хочу продать дом с земельным участком который мне подарила мама в феврале-марте 2018 г., за 1200000 т. руб. Буду ли я платить налог?
Ответы юристов

Добрый день!

Дом Вы получили в подарок от близкого родственника - матери, и владели им уже более 3 лет (Вы должны были зарегистрировать на себя право собственности на указанное недвижимое имущество), соответственно в силу ст.217.1 НК РФ, Вы освобождаетесь от уплаты налога:

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Здравствуйте,

Да, если с момента регистрации за Вами дома и земельного участка в Росреестре прошло менее 3 лет.

Если же с момента регистрации права собственности на Вас прошло более 3 лет, то Вы подлежите освобождению от необходимости уплатить налог с продажи недвижимости в соответствии со т. 217.1 НК РФ.

Однако Вам все равно нужно подать в налоговую по месту жительства декларацию, содержащую информацию о продаже данной недвижимости.

Здравствуйте!

Буду ли я платить налог?

Так как с момента дарения прошло 3 года, то Вы не должны платить налог.

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 15 января 2021 г. N 03-04-05/1273 "Об уплате НДФЛ при продаже недвижимого имущества, полученного в порядке наследования и дарения"

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса предусмотрено, что физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 171 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

На основании пункта 171 статьи 217 и пункта 2 статьи 2171 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 2171 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, составляет три года.

На основании пункта 2 статьи 81 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

В этой связи в случае продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика в течение установленного срока владения таким имуществом и более, полученный от его продажи доход освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц.

Здравствуйте.

Вы будете освобождены от налога, если с момента регистрации перехода права прошло более трех лет.

ст. 217.1 НК РФ

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Добрый день.

При дальнейшей продаже полученного в дар имущества физлицо уплачивает НДФЛ в общем порядке, то есть в зависимости от характера этого имущества. Минимальный предельный срок владения объектом недвижимости, доходы от продажи которого освобождаются от НДФЛ, составляет 3 года, если право собственности на него получено в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с СК РФ (подп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

По договору дарения - нет, не будете платить, т.к. получен подрако от близкого родственника.

А вот по ДКП - если с момента регистрации вашего права собственности прошло более трех лет, то не будете.

Приводить статьи закона нет смысла. И так всё понятно