Налог с продажи дома/наследство

Подскажите, нужно ли подавать декларацию 3- ндфл и нужно ли платить налог(и его сумма) ?

ситуация такая: 08.04.2016г. продал дом (450 000 руб) и землю (450 000 руб) на котором он стоит. Получил эти объекты по наследству (Свидетельство о праве на наследство по закону от 19.08.2015г.), в котором написано "Регистрация права не проводилась". Стоимость оценщика= дома 676 000, земли 639 000.
Ответы юристов

Здравствуйте! Размер суммы, с которой исчисляется НДФЛ не может быть меньше 70% от кадастровой стоимости. В вашем случае это 920 500 рублей, то есть покрывается налоговым вычетом, так как меньше миллиона. Налог платить будет не нужно, но декларацию подавать надо, конечно

Аноним (23.03.2017 в 19:30:19)
спасибо большое за ответ. можно еще уточнить, не нужно платить налог даже если в собственности менее года?