Налоговая требует вернуть деньги

Здравствуйте.

Мой отчим, который официально меня не удочерял купил у меня кв за 2 млн руб

подал декларацию на надоговый вычет и нас обвинили в мошенничесте

по причине того что я ее за 1млн покупала и что я не выписалась и что он взаимозависимое лицо

еще и маму хотят в чем то обвинить чтобы вернула деньги

по причине того что она у своей мамы купила

так она 8 лет уже вычет получает

какой исход может быть?
Налоговые вопросы | Магнитогорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Для обвинения в мошенничестве нужны доказательства и состав. Нужно сомтреть документы по декларации. Направляйте в лчику.

Здравствуйте! Исход может быть разным, все зависит от обстоятельств. При этом Вам следует уточнить, кто именно обвиняет – полиция или налоговая? Если налоговая, то каким образом? Вы имеете какое-либо их требование в письменной форме? Если полиция, то на каком основании – налоговая сделала заявление? В любом случае Вам необходимо отстаивать свои интересы в установленном законом порядке.
Если нет официального требования налоговой о возврате вычета и нет заявления в полиции, то каким образом вам стало известно об обвинении мамы?
Вам надо уточнить эти моменты, чтобы получить квалифицированную юридическую консультацию.
Если же какие-либо действия уже были проведены и были получены письменные требования налоговой, то вы вправе их обжаловать в установленном законом порядке.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на мой ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru