Донат и налоги с него.

Здравствуйте! Я вебкам модель на сайте bongacams и chaturbate.com (последний заблокирован в России, сижу через vpn на нем), на этих сайтах люди мне переводят донаты, которые я вывожу на свою личную банковскую карту. Суммы превосходят 600 000 р в мес. Должна ли я платить налоги или нет?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

В случае так называемых донатов налог с них не платится. В силу разъяснительного письма ФНС России налогообложению доходы подлежат в соответствии с главой 23 НК РФ.

ГПри этом в силу ст. 582 ГК РФ "донаты" расцениваются как пожертвования (дарение) вещи или права в общеполезных целях.

Круг лиц, осуществляющих пожертвования достаточно широк и включает как физических лиц (в том числе и иностранных граждан) так и некоммерческие организации.

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ освобождаются от налогообложения доходы граждан, полученные в денежной или натуральной форме от физических лиц (в том числе иностранных) в порядке дарения, за исключением дарения недвижимости, долей, транспортных средств, акций, паев.

Следовательно "донаты" налогообложению не подлежат, а значит если вы не ИП, то можете свободно получать донатную валюту от иностранцев, которые живут за рубежом. Согласовывать это с банком не нужно.

Однако, в каждом банке может действовать валютный контроль за отмыванием денег. Он включится, например, если иностранный аноним перечислит вам сумму валюты, которая в эквиваленте превышает 600 000 рублей. Нужно учесть, что если отправитель известен, вопросов у банка быть не должно. При блокировке счета от Вас могут запросить указать источник поступления средств. После проверки счёт должны разморозить. Если блокировка будет свыше месяца, то надо обращаться с жалобой в Центробанк.

Кроме того, банки могут устанавливать лимиты на суточное или месячное снятие наличных со счета. Советую уточнить их размеры по Вашей карте в службе поддержки банка и при необходимости увеличить эти лимиты. Как правило сейчас это можно сделать по телефону горячей линии или через мобильное приложение банка.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Донат - это процедура дарения, а значит, необлагаемый доход. Это значит, их вам просто подарили, как дарят подарки. Государство освободило от НДФЛ денежные подарки от одного обычного человека другому (письмо МинФина от 24 ноября 2016 г. N 03-11-11/69455).

При этом не имеет значение гражданство, сумма денежного подарка, вид валюты и др.

Но, есть еще финмониторинг, валютный контроль, и разные банки, у которых есть разные лимиты на денежные переводы.

Если ваши донаты будут регулярно поступать на ваш счет, в банк придется предоставить обосновывающие документы и справки, счет может быть заморожен и снять быстро деньги не получится.

Все денежные операции должны сопровождаться формулировкой о назначении платежа.

Например, работнику начислена заработная плата, и перевод денежных средств сопровождается строкой назначение платежа "начисление заработной платы",

Если перевод без сопровождения банковской операции- возникают вопросы от налоговых органов.

Анонимный подарок, особенно на большую сумму, это повод для расследования финансовыми органами.

Донат лучше получать через специальные сервисы для стримминга, например, DonationAlerts, автоматически это повод для обоснования, что это дар.

Здравствуйте!

Если применяемое Вами слово "донаты" - это дарение, то никаких налогов Вы не обязаны платить, поскольку оно предназнавчено как пожертвование. Налоговый кодекс РФ не содержат обязанности дарителя и одаряемого в случаях, указанных Вами, уплаты налогов.

Здравствуйте!

ИФНС отмечает, донаты, то есть «денежные средства, полученные физическим лицом в общеполезных целях, не обусловленных обязанностью по осуществлению какого-либо встречного предложения (предоставления товаров, услуг и т.п.)», не облагаются подоходным налогом.

Письмо МинФин РФ от 24 ноября 2016 г. N 03-11-11/69455 определяет:

На основании пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено указанным пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
При этом указанные доходы не учитываются индивидуальными предпринимателями при применении упрощенной системы налогообложения.

Аналогичные разъяснения установлены в Письме Минфина России от 18.12.2019 N 03-04-05/99179):

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Добрый день! Слово донат поисходит от английского дарить, жертвовать.В соответствии с п.18.1) ст.217 НК РФ ,доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Таким образом если Ваши доходы получены в результате дарения от физических лиц, то платить налог не следует.

С уважением Каменев В.Н.