Совмещение налоговых вычетов.

Вопрос по налоговым вычетам. Ситуация такая: получаю вычет на приобретенную квартиру с 2018 года. Вся сумма еще "не выбрана", в 2021 году также буду подавать декларацию на возврат с этой же покупки. В 2020 планирую открыть ИИС и в 2021 подавать декларацию на получение инвестиционного вычета. Но налоговой базы будет недостаточно для получения обоих вычетов. С учетом того, сколько лет я уже получаю имущественный вычет, возможно, оставшуюся часть по нему перенести на последующие года (2022, 2023)? Есть какие-то ограничения по сроку получения имущественного вычета?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, таких ограничений нет. Вы спокойно можете перенести имущественный вычет на последующие годы. Сначала получите инвестиционный вычет, возможно там еще и останется остаток для имущественного, если нет- не страшно.

Имущественный налоговый вычет при покупке недвижимости, в отличие от других вычетов, переносится на будущие годы.

Здравствуйте,

Да, в соответствии с НК РФ Вы вправе перенести недовыбранную часть суммы на последующие года.