Нужно ли платить налог при продаже квартиры, доставшейся по наследству?

Продаю дом с земельным участком за 1500000, в собственности менее 3-х лет, я пенсионерка. Буду ли я платить налог от продажи квартиры, если квартира досталась мне по наследству?
Ответы юристов

Налог на продажу квартиры по наследству исчисляется налоговой инспекцией по месту нахождения имущества. В качестве налоговой базы принимаются результаты инвентаризационной оценки объекта налогообложения по состоянию на 1 января каждого года. Налоговая ставка, которую должен уплатить продавец квартиры, составляет 13%. При этом существует возможность воспользоваться одним из следующих вычетов: вычет при продаже имущества, которое находилось в собственности менее трех лет (продавец может воспользоваться вычетом в сумме, которая была получена от продажи квартиры, но не свыше 1 млн. рублей); вычет при продаже имущества, которое находилось в собственности более трех лет (продавец освобождается от необходимости подавать декларацию, исчислять и уплачивать налоговый сбор). Для наследника срок владения квартирой исчисляется с момента смерти наследодателя. Кто может не платить налог? Налог может не уплачиваться в том случае, если продажа квартиры по наследству проводилась физическим лицом, попадающим под категорию граждан, которые имеют налоговые льготы. К ним относятся: инвалиды 1-й и 2-й группы; инвалиды с детства; пенсионеры и т.д. Единственным условием является своевременное предоставление заявления и документов, подтверждающих право на льготу, в территориальный налоговый орган.

Добрый день!

Поскольку имущество в собственности менее 3 лет, НДФЛ с продажи платить придётся. Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на 1 000 000 руб. В связи с чем НДФЛ составит 13% от 500 000 руб.

Если есть вопросы-обращайтесь.