Нужно ли мне вести какую-то бухгалтерию для отчёта? ИП, розничная торговля

Здравствуйте! У меня ИП, занимаюсь розничной торговлей! Система налогообложения патент! Наемных работников нет! Работаю сама! Нужно ли мне вести какую-то бухгалтерию для отчёта?

Должна ли я сохранять все товарные накладные поступившего товара?

Что при проверке Роспотребнадзор или налоговая может потребовать?
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемая Наталья, по существу заданного Вами вопроса кратко:

Итак, с 1 июня 2014 года вступило в силу Указание Банка России от 11.03.2014 № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства». Этот документ был одобрен Министерством Юстиции РФ и действителен на всей территории России.
Далее по существу вопроса: с 1 июня 2014 года ИП на законном основании имеют право не вести кассовую книгу и не оформлять приходные и расходные кассовые ордера. Однако из пунктов 4.1 и 4.5 Указания сказано, что таким правом удостаивается тот ИП, который осуществляет учет доходов, расходов, физических показателей или других объектов налогообложения. По сути, изменения касаются всех индивидуальных предпринимателей, несмотря на их систему налогообложения, будь то ОСНО, УСН, Патент или ЕНВД. Предприниматели на патентной системе налогообложения освобождены от обязанности вести бухучет. Такой порядок следует из подпункта 1 пункта 2 статьи 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и пункта 1 статьи 346.53 Налогового кодекса РФ.