Налог на квартиру - как будет платиться? Никто из нас не пользовался налогом в 13%

Мне досталась квартира в наследство, трех лет еще нет, продал квартиру за 1.5 миллиона и собираюсь купить квартиру в этом же году за 1.8 миллиона, но оставшуюся сумму добавляет отец и квартиру будем оформлять на двоих. Как при этом будет платиться налог? Никто из нас не пользовался налогом в 13%.
Ответы юристов

Здравствуйте! Оплачивать налог в 13% Вы не должны, если дохода не получили. Ваш отец вправе воспользоваться вычетом на тот же объект в сумме 300 тысяч рублей.

В противном сучае, Вы оплачиваете налог с продажи в 13% от дохода, а вычет в 13% по приобретенной в долевую собственность квартире будет распределен прямо пропорционально долям. Все это Вы отражаете в декларации за отчетный период.