Земля не зарегистрирована в ЕГРП, будет ли ответственность за неуплату налога?

Имею акт на право собственности на землю от 92 года. В связи с тем, что несколько лет уже не приодит налог на землю обратилась в налоговую с заявлением с просьбой поставить на учет, приложила копии правоутанавливающих документов и кадастровый паспорт на землю. В постановке на учет отказали в связи с изменением порядка регистрации и необходимости электронных сведений из ЕГРП. Буду ли я нести ответственность за неуплату налога.
Ответы юристов

Да, скорее всего будете в пределах 3-х летнего срока неуплаты. Сохраните все документы по обращению в налоговую по этому вопросу. Впоследствии, в случае судебных разбирательств, может пригодиться.

В силу п. 1 ст. 388 НК РФ плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 НК РФ, на праве собственности,праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Пунктом 1 ст. 131 ГК РФ установлено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В силу п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся, в частности, земельные участки.

В силу п. 2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация права на недвижимое имущество и сделок с ним является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Обязанность уплачивать земельный налог возникает с момента регистрации одного из названных прав на земельный участок, то есть внесения записи в реестр (получения свидетельства).