Местным органом изменен порядок и сроки уплаты налога по патенту

Если специальный налоговый режим "Патентная система налогообложения" введен в Хабаровском крае, а затем нормативно-правовым актом (НПА) органа местного самоуправления "Городской округ "Город Хабаровск"" был изменен порядок и сроки уплаты налога по патенту. Правомерны ли действия? Каким НПА регламентируется изменение порядка и сроков уплаты данного налога? Или какие НПА могут их регламентировать
Ответы юристов

Добрый день, Наталья!

Как разъяснено в Определении КС РФ от 17.11.2011 N 1571-О-О, федеральный законодатель, обладая в сфере налогообложения достаточно широкой свободой усмотрения, вправе предусмотреть в целях обеспечения организации исполнения актов законодательства о налогах и сборах, что правовое регулирование по указанным вопросам будет осуществляться путем издания подзаконных актов, которые при этом не могут изменять или дополнять законодательство о налогах и сборах. Возможность принятия именно такого рода актов предусмотрена в пункте 1 статьи 4 НК РФ.
В предусмотренных законодательством о налогах и сборах случаях издавать подзаконные нормативные правовые акты по вопросам, связанным с налогообложением и сборами, вправе Правительство РФ, федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные осуществлять функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере налогов и сборов и в области таможенного дела, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, исполнительные органы местного самоуправления.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!