Продажа квартиры стоимостью менее миллиона

Здравствуйте, хочу продать квартиру, оформил приватизацию менее года назад, цена продажи менее миллиона рублей. Хочу узнать, облагается ли такая сумма налогом?
Ответы юристов

Добрый день!

Поскольку квартира в собственности менне пяти лет, вы не имеете права на льготу по НДФЛ.

Однако, при продаже имущества плательщик НДФЛ имеет право на применение имущественного вычета в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Имущественный вычет на основании пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ предоставляется в размере доходов от продажи, но не более 1 000 000 руб.

Поскольку у вас доход не превышает 1 000 000 руб., то налог вы платить не будете, но декларацию подать необходимо.