Налог на прибыль от продажи авто.

Добрый день! В марте 2021 года муж продал автомобиль за 140 т.р., затем купил авто за 240 т.р. и ещё через месяц продал трактор за 250 т.р. Нужно ли платить налог на прибыль? Если да, то как его рассчитать?
Налоговые вопросы | Горно-Алтайск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

продажа авто не облагается каким либо налогом поэтому вы ничего не оплачивать не должны

Здравствуйте!

Вам не нужно платить никаких налогов. Согласно ч. 2 ст.220 НК РФ, если автомобиль продаётся по цене, не превышающей 250 000 рубюлей, налоговый вычет не производится.

Здравствуйте

Налог с полученного дохода при продаже автомобилч и трактора надо заплатить только в том случае, если Вы владели транспортом менее трех лет и продали его дороже, чем купили. Налог составляет 13% от полученного дохода. В остальных случаях никакого налога платить не нужно!

Если же не прошло трех лет владения автомобилем расчет налога можно произвести двумя способами.

Первый — с использованием имущественного вычета, который сегодня составляет до 250 000 рублей. Например, если Вы продали автомобиль за 400 тыс.рублей, налогооблагаемая сумма составит 150 тыс.руб., налог - 19500 руб. Аналогично и по трактору. (Основание пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ)

Второй - уменьшить полученные от продажи имущества доходы на расходы, связанные с получением этих доходов. Иными словами, вычесть из стоимости продажи затраты на приобретение автомобиля, понесенные ранее. Например, Вы продали автомобиль за 400 тыс.руб, а ранее покупали за 450тыс.руб. Тогда налога не будет. (Основание- пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ)

Но вам обязательно надо будет подать декларацию до 30 апреля следующего года.

Здравствуйте!

Нужно ли платить налог на прибыль?

Не налог на прибыль, а налог с полученного дохода - налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

Если продажная стоимость машины равна или меньше 250 000 рублей, то налог с продажи автомобиля платить не надо. Если продажная стоимость машины больше 250 000 рублей, то налог нужно платить с суммы превышения. И в первом, и во-втором случае нужно задекларировать доход и сдать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ по проданному автомобилю.

В вашем случае платит Налог на доход физических лиц платить не нужно, так нет дохода как такового

Ваши сделки не превышают сумму в 250 тыс. рублей. И деклараций подавать не нужно

Добрый день!

Согласно письму Минфина России от 10.06.2022 N03-04-05/55480 в случае продажи транспортного средства, находившегося в собственности налогоплательщика менее 3 лет, образуется доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Вместе с тем подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ установлено право налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже, в частности, транспортного средства, находившегося в собственности налогоплательщика менее 3 лет, не превышающем в целом 250 000 рублей. Кроме этого на основании подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ вместо получения данного вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведённых им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.