Налог за подарочный сертификат на покупку авто.

Здравствуйте! Выиграла сертификат на покупку автомобиля на 100 000 рублей, но сертификатом не воспользовалась. В правилах использования сертификата компания, которая проводила розыгрыш, указала мои личные данные (ФИО и дата рождения). Нужно ли мне будет уплачивать налог за неиспользованный выигрыш?
Ответы юристов

Нет. Ничего вам платить НЕ НАДО!

Вот разъяснения ФНС

ФНС России (Письмом ФНС России № БС-4-11/3989@ от 11.03.2016) разъяснила порядок налогообложения доходов участника рекламной акции, получившего в качестве приза подарочный сертификат.

Данный сертификат предоставляет его обладателю право на приобретение товаров у сторонней организации. Оплата товара производится организацией, выдавшей сертификат, исходя из его фактической стоимости.

День, в который обладатель подарочного сертификата предъявляет для оплаты товара, считается датой получения им дохода. Этот доход подлежит налогообложению. Если стоимость сертификата превышает 4000 рублей, то налогоплательщику необходимо заплатить в бюджет налог по ставке 35%. Если стоимость сертификата меньше 4000 рублей, то налог не уплачивается.

Организация, от которой физическое лицо получает такие доходы, признается в отношении него налоговым агентом и должна удержать и перечислить в бюджет налог на доходы физических лиц.

Если организация, от которой налогоплательщик получил доход в виде сертификата, не удержала и не перечислила в бюджет налог на доходы физических лиц, то она, как налоговый агент, обязана не позднее 1 февраля следующего года письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу сумму неуплаченного налога.

В этом случае обладатель сертификата должен самостоятельно задекларировать данный доход и уплатить налог на доходы физических лиц.

А вы вообще им не воспользовались.

У вас нет никакого дохода.

И нет никакого налога!

Благодарю за Отзыв!

Добрый день!

Нет, платить налог не нужно. В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ датой фактического получения дохода является день передачи доходов. Наличие сертификата не является получением дохода, а выступает лишь инструментом, при предъявлении к оплате которого впоследствии и происходит получение дохода, облагаемого налогом. Поэтому пока Вы не воспользуетесь сертификатом про налог можно забыть.

Кроме этого организация, от которой физические лица получают доходы, признается в отношении них налоговым агентом и обязана исполнить обязанности по удержанию и перечислению в бюджет налога (ст. 226, 230 НК РФ). То есть при использовании сертификата организация-продавец при оформлении сделки будет выступать в отношениях с Вами налоговым агентом, и сразу удержит соответствующую сумму налога при взаиморасчётах.

Здравствуйте!

Нет никаких оснований требовать с Вас уплаты налога, поскольку Вы отказались от получения сертификата.

Здравствуйте!

нужно ли мне будет уплачивать налог за неиспользованный выигрыш?

Нет, не должны, так как день, в который обладатель подарочного сертификата предъявляет его для оплаты товара, считается датой получения им дохода. Этот доход подлежит налогообложению. Вы для оплаты не предъявили сертификат. Следовательно, налог Вы не должны уплачивать, несмотря на то, что в нем указаны Ваши идентификационные данные.

Здравствуйте

Нет, налог Вам платить не надо, так как сертификат не использован, т.е. доход Вами не получен.