Могу ли я как-то избежать уплату этого налога?

Добрый день! Ситуация такая: Я и мой брат являемся детьми сиротам, так как наши родители умерли, нас воспитывала бабушка по отцовской линии. После смерти бабушки квартиру в которой мы проживали унаследовала бабушкина родная сестра, наша двоюродная бабушка. Мой брат получил квартиру от государства, а я продолжала жить по месту прописки в данной квартиры. В 2013 году бабушка умерла и её сестра моя двоюродная бабушка вступила в наследство. В феврале 2021 года мы с моей двоюродной бабушкой по обоюдному согласию через МФЦ оформили договор дарения квартиры на меня. Через полгода двоюродная бабушка умирает от заболевания. Два дня назад мне приходит письмо из налоговой, что я должна заплатить 13% от стоимости квартиры, так как это предусмотрено законом РФ так как мы не являемся близкими родственниками. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: 1. Могу ли я как-то избежать уплату этого налога, так как сумма просто нереальная 750 с лишним тысяч, таких денег у меня нету, да я и не знала, что нужно будет платить 13%, в МФЦ нам не говорили об этом, а наоборот сказали, что это очень выгодно (. 2. Могу ли я получить в налоговой рассрочку на несколько лет, ведь скорей всего я понимаю, что придётся платить и какие для этого нужно предоставить документы. Не хочу, чтобы мне ористовывали счета, но заплатить такую сумму разом, я просто не в состоянии, с мужем получаем не больше 40 тысяч плюс воспитывает 15 летнего сына, который во многом нуждается. 3. У моей умершей двоюродной бабушки, которая подарила мне квартиру есть родной сын, мы с ним в хороших отношениях. Могу ли я отказаться от данного договора дарения и передать ему квартиру, так как он прямой наследник? Или это только через суд?
500 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

У Вас обязанность уплаты налога не исчезнет.

Вы были не близкими родственниками.

И неважно, кто где прописан.

Таков "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ.

Где указано:

Статья 20. Взаимозависимые лица

1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно: лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

А вот рассрочку Вы можетее получить.

Лицо, претендующее на изменение срока уплаты налога и (или) сбора, вправе подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки.

Нужны справки банков о ежемесячных оборотах денежных средств (драгоценных металлов) за каждый месяц из предшествующих подаче указанного заявления шести месяцев по счетам этого лица в банках, а также о наличии его расчетных документов, помещенных в соответствующую картотеку неоплаченных расчетных документов, либо об их отсутствии в этой картотеке; справки банков об остатках денежных средств (драгоценных металлов) на всех счетах этого лица в банках; обязательство этого лица, предусматривающее на период изменения срока уплаты налога соблюдение условий, на которых принимается решение о предоставлении отсрочки или рассрочки, а также предполагаемый им график погашения задолженности.

От налога не уйти сейчас.

Вы можете передарить квартиру сыну умершей дальней родственницы.

Но налог считается за прошлый год, 2021, когда Вы получили прибыль при получении в дар квартиры.

И начисленный налог должен быть уплачен вне зависимости от действий в 2022 году.

Поэтому нацеливайтесь на рассрочку уплаты налога за 2021 год.

Здравствуйте!

Полагаю, что вы сможете избавиться от налога. Дело вот в чем:

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, цифровых финансовых активов, цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Теперь смотрим СК РФ. По Семейному кодексу. Список лиц, которые являются членами семьи, дается в статье 2 СК РФ, посвященной отношениям, регулируемым семейным законодательством.

Членами семьи являются:

  • супруги,
  • родители и дети (усыновители и усыновленные).

Даже если близкий человек не входит в список членов семьи по Семейному кодексу, есть возможность признать его таковым в судебном порядке. Системное толкование положений Семейного кодекса РФ позволяет включить в понятие члена семьи лиц, связанных взаимными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления. Признание гражданина членом семьи возможно судом в порядке особого производства.

Так, если даритель и одаряемый (например, мачеха и падчерица) признаются судом членами семьи, доход в виде подаренного недвижимого имущества освобождается от налогообложения (Письмо Минфина от 29 мая 2013 г. N 03-04-05/19591).

То есть вам (если ваша двоюродная бабушка вас не удочеряла) нужно подать исковое заявление в порядке особого производства о признании вас членом семьи вашей бабушки.

Подается иск по своему месту жительства. Пошлина - 300 рублей

Ответчиков в особом производстве нет. Есть заинтересованные лица.

В вашем случае, коль скоро бабушка скончалась, заинтересованным лицом будет её наследник. Т.е. сын

Доказательства: то, что она квартиру получила в наследство тогда, когда вы там уже проживали. Что проживали там на правах члена семьи в соответствии с ЖК РФ:

  • Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
  • Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

Надеюсь, что у вас будет хорошо.

Будут вопросы - обращайтесь

Здравствуйте

1.Могу ли я как то избежать уплату этого налога, так как сумма просто нереальная 750 с лишним тысяч, таких денег у меня нету, да я и не знала, что нужно будет платить 13%

К сожалению, нет, избежать уплаты Вы не сможете никак.

Закон освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц (далее-НДФЛ) тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ). К ним относятся дети и родители, официальные супруги, внуки и дедушки (или бабушки), братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя).

В отдельных случаях допускается освобождение от уплаты НДФЛ, даже если даритель и одаряемый не приходятся друг другу родственниками из указанного перечня. В соответствии с письмом Минфина от 29.01.2018 № 03-04-05/4896 такой случай наступает, если есть решение суда, которым они признаны членами одной семьи.

Положения Семейного кодекса Российской Федерации позволяют включить в понятие члена семьи лиц, связанных взаимными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления.

Признание гражданина членом семьи дарителя возможно судом в порядке особого производства.

2.Могу ли я получить в налоговой рассрочку на несколько лет, ведь скорей всего я понимаю, что придётся платить и какие для этого нужно предоставить документы.

Налогоплательщику в соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 64 Кодекса, может быть предоставлена отсрочка или рассрочка по уплате налога при наличии оснований, предусмотренных указанной статьей, Заявление о предоставлении рассрочки подается в Налоговую инспекцию по мету жительства.

НК РФ Статья 64. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора, страховых взносов

1. Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных настоящей статьей, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, а также страховых взносов может быть предоставлена на срок более одного года, но не превышающий трех лет, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 49-ФЗ.

2. Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) причинение этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;

2) непредоставление (несвоевременное предоставление) бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств заинтересованному лицу и (или) недоведение (несвоевременное доведение) предельных объемов финансирования расходов до заинтересованного лица - получателя бюджетных средств в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, а также неперечисление (несвоевременное перечисление) заинтересованному лицу из бюджета в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, денежных средств, в том числе в счет оплаты оказанных этим лицом услуг (выполненных работ, поставленных товаров) для государственных, муниципальных нужд;

3) угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога;

4) имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога;

5) производство и (или) реализация товаров, работ или услуг заинтересованным лицом носит сезонный характер;

6) при наличии оснований для предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, установленных таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле;

7) невозможность единовременной уплаты сумм налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов, подлежащих уплате в бюджетную систему Российской Федерации по результатам налоговой проверки, до истечения срока исполнения направленного в соответствии со статьей 69 настоящего Кодекса требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов, определяемая в порядке, предусмотренном пунктом 5.1 настоящей статьи.

n3.У моей умершей двоюродной бабушки, которая подарила мне квартиру есть родной сын, мы с ним в хороших отношениях. Могу ли я отказаться от данного договора дарения и передать ему квартиру,

К сожалению, нет, так не получится.

Здравствуйте, Любовь!

К сожалению, Вам всё верно разъяснили в налоговой.

Действующее законодательство РФ предусматривает обязанность уплачивать налог именно в описанном налоговой порядке. Это подтверждает и письмо ФПисьмо Минфина России от 12.09.2018 N 03-04-05/65355:

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы налогоплательщика в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса.

При этом согласно абзацу второму пункта 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом, если в качестве дарителя выступает физическое лицо, не являющееся членом семьи или близким родственником одаряемого физического лица в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, то, учитывая положения статей 228 и 229 Кодекса, одаряемое физическое лицо обязано самостоятельно исчислить налог на доходы физического лица с таких доходов, представить в налоговый орган по месту своего учета декларацию по налогу на доходы физических лиц, а также уплатить налог.

Определение близких родственников дано в ст. 14 СК РФ:

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

К сожалению, двоюродная бабушка в число близких родственников не входит.

При передаривании квартиры иному родственнику с Вас не снимут обязанность оплатить налог за полученную в дар квартиру. Это позволит только не платить налог с владения недвижимостью после передаривания брату.

Если бабушка была бы жива, то можно было попробовать через суд доказать фактическое признание Вас членом ее семьи на основании ведения общего хозяйства и проживания на общей территории. Но после смерти бабушки уже ни один суд не удовлетворит такое заявление (если только у Вас не сохранилось видеозаписи, где бабушка признавала Вас членом своей семьи).

Поэтому Вам придется подавать уточненную декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую и уплачивать налог с дарения в размере 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Перечень оснований, при наличии которых может быть предоставлена отсрочка или рассрочка, закреплен в статье 64 НК РФ:

2. Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) причинение этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;

2) непредоставление (несвоевременное предоставление) бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств заинтересованному лицу и (или) недоведение (несвоевременное доведение) предельных объемов финансирования расходов до заинтересованного лица - получателя бюджетных средств в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, а также неперечисление (несвоевременное перечисление) заинтересованному лицу из бюджета в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, денежных средств, в том числе в счет оплаты оказанных этим лицом услуг (выполненных работ, поставленных товаров) для государственных, муниципальных нужд;

3) угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога;

4) имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога;

5) производство и (или) реализация товаров, работ или услуг заинтересованным лицом носит сезонный характер;

6) при наличии оснований для предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, установленных таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле;

7) невозможность единовременной уплаты сумм налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов, подлежащих уплате в бюджетную систему Российской Федерации по результатам налоговой проверки, до истечения срока исполнения направленного в соответствии со статьей 69 настоящего Кодекса требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов, определяемая в порядке, предусмотренном пунктом 5.1 настоящей статьи.

...

5. Заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога подается заинтересованным лицом в соответствующий уполномоченный орган. Копия указанного заявления в пятидневный срок со дня его подачи в уполномоченный орган направляется заинтересованным лицом в налоговый орган по месту его учета. К заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога прилагаются следующие документы:

1) утратил силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 240-ФЗ;

2) утратил силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 240-ФЗ;

3) справки банков о ежемесячных оборотах денежных средств (драгоценных металлов) за каждый месяц из предшествующих подаче указанного заявления шести месяцев по счетам этого лица в банках, а также о наличии его расчетных документов, помещенных в соответствующую картотеку неоплаченных расчетных документов, либо об их отсутствии в этой картотеке;

4) справки банков об остатках денежных средств (драгоценных металлов) на всех счетах этого лица в банках;

5) перечень контрагентов - дебиторов этого лица с указанием цен договоров, заключенных с соответствующими контрагентами - дебиторами (размеров иных обязательств и оснований их возникновения), и сроков их исполнения, а также копии данных договоров (документов, подтверждающих наличие иных оснований возникновения обязательства);

6) обязательство этого лица, предусматривающее на период изменения срока уплаты налога соблюдение условий, на которых принимается решение о предоставлении отсрочки или рассрочки, а также предполагаемый им график погашения задолженности;

7) документы, подтверждающие наличие оснований изменения срока уплаты налога, указанные в пункте 5.1 настоящей статьи.

Для рассмотрения вопроса о возможности получения отсрочки или рассрочки необходимо обратиться в Управление ФНС России по субъекту Российской Федерации по месту нахождения (месту жительства) заинтересованного лица либо в Межрегиональную инспекцию ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам.

Ответ на такое заявление Вам будет дан в течение 30 рабочих дней со дня получения заявления уполномоченным налоговым органом.

Добрый день!

Проблему скорее всего можно будет решить путем получения отсрочки (рассрочки) в погашении налога. Согласно п. 4 ч. 1 ст. 21 НК РФ налогоплательщик имеет право получать отсрочку, рассрочку в порядке и на условиях, установленных НК РФ.

В соответствии со ст. 61 НК РФ изменение срока уплаты налога осуществляется в форме отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита (далее - Отсрочка).

Лицо, претендующее на изменение срока уплаты налога, вправе подать заявление в налоговый орган о предоставлении Отсрочки.

Согласно ст. 64 НК РФ Отсрочка может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется Отсрочка. Одним из таких оснований является имущественного положение физического лица (без учёта имущества, на которое в соответствии с законодательством РФ не может быть обращено взыскание) ИСКЛЮЧАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ УПЛАТЫ НАЛОГА.

Таким образом Вы вправе обратиться в налоговый орган за предоставлением Отсрочки.

Кроме этого рассмотрите возможность оформления поручительства, предусмотренного ст. 74 НК РФ. Согласно данной статьи в случае изменения сроков исполнения обязанностей по уплате налогов, обязанность МОЖЕТ БЫТЬ ОБЕСПЕЧЕНА ПОРУЧИТЕЛЬСТВОМ. В силу поручительства поручитель обязуется перед налоговыми органами исполнить в полном объёме обязанность налогоплательщика по уплате налога, если последний не уплатит в установленный срок налог. Поручительство оформляется в соответствии с гражданским законодательством между налоговым органом и поручителем по форме, утверждённой законодательством.

При неисполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налога, поручитель и налогоплательщик несут солидарную ответственность (!! То есть налог может быть взыскан с поручителя). Вы пишите, что у бабушки имеется родной сын, и Вы с ним в хороших отношениях. Поговорите с ним, договоритесь, что он выступит поручителем по Вашим налоговым обязательствам, а Вы впоследствии подарите ему квартиру. Для его гарантий Вы можете с ним подписать соглашение (предварительный договор), в рамках которого пообещаете в будущем подарить данное жилье.