13% от стоимости квартиры.

Добрый день, я купил квартиру в 2019 году в строящемся доме, в 2020 дом сдан и я вступил в собственность, могу ли я уже подать документы на возврат 13% от стоимости квартиры?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Право на вычет возникает после подписания акта приема-передачи, если квартира куплена в новостройке.

Вы можете получить вычет уже в 2020 году, если обратитесь к своему работодателю. Для этого возьмите в ИФНС налоговое уведомление. Этот документ выдается налоговой инспекцией и подтверждает ваше право на имущественный налоговый вычет. Получив уведомление, работодатель перестанет перечислять в бюджет 13% от вашей зарплаты.

Если Вы хотите получить вычет одной суммой, тогда Вы сможете подать налоговую декларацию в 2021 году и получите вычет за 2020 год.

Добрый вечер! Да вы можете получить налоговый вычет из расчета 13% от стоимости жилья уже в 2020 году.представив справку 2 ндфл за 2019 года и дальнейшую процедуру в налоговой.

Например, если вы купили квартиру за 3 млн.руб, из них 2 млн.подпадают под сумму возврата 2000000х13делим на 100 получается 260000тыс руб к возврату. Тем самым государство каждый год будет возвращать выплаченные вами за год налоги. пока вся сумма не будет выплачена целиком. Но помните, что имущественный вычет предоставляется вам лишь раз в жизни. А заполнять налоговую декларацию для налоговой службы каждый год, пока не будет возвращена вся сумма налогового вычета полностью.

При этом надо знать что сумма выплат зависит от того, сколько вы зарабатываете. А если у вас очень хорошая зарплата, сумму можно получить значительно быстрее, независимо от того, из каких средств ( собственных или заемных) были уплачены как в нашем примере 2млн.рублей

Всего доброго.если информация оказалось полезной, буду признателен за отзыв

Здравствуйте

Да, можете, раз дом сдан, а акт о приеме подписан, то гражданин имеет право подать заявление на получение налогового вычета 13%. Вам нужна будет справка 2-НДФЛ для налоговой. Заявление вы можете оформить сами, либо через работодателя.