Возврат подоходного налога за обучение с 2018-2020 года

Добрый день. Подскажите, с 2018 года обучаюсь в ВУЗе заочно, на коммерческой основе, возврат подоходного за обучение не производил, но за 2018 и 2019 производил возврат подоходного за покупку квартиры. Могу ли в 2021 году произвести возврат подоходного за обучение с 2018-2020 года?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, Вы можете подать декларацию на возврат налога за 2018-2020 гг., так как срок давности по социальным налоговым вычетам составляет 3 года.

https://www.nalog.ru/rn21/news/smi/6043378/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Вычет можно получить только в том случае, если в году, в котором было оплачено обучение, имелись доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%

Налоговые декларации надо составлять отдельно за каждый год.

Получается, если Вы выбрали весь НДФЛ за 2018 и 2019 год на покупку квартиры, то Вы не сможете уже вернуть налог на обучение за 2018 и 2019 годы, т.к. возвращать нечего.

Чтобы этого не случилось, при заполнении декларации сначала возвращают социальные вычеты, а потом вычет за покупку квартиры, т.к. налог за покупку квартиры можно возвращать много лет, а за учебу - возместить расходы можно только за тот год, в котором произведены расходы.

Таким образом, Вы сможете вернуть налог за учебу только за 2020 год.Помните, что максимальная сумма расхода на обучение для возврата налога составляет 120000 рублей в год.

Здравствуйте.

Да, вы сможете подать документы на возврат за обучение. Возврат производится за последние 3 года (ипотека, лечение и обучение). Ждать совсем не обязательно. Даже если вам будут должны, то выплату вы получите если ни в этом году, то перейдет на следующий. Но подавать документы надо.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru