Имею ли я право не платить взносы в ПФР за 2018 и 2019 годы?

Я иностранный гражданин, имея вид на жительство в июне 2016 года открыл ИП. Деятельность как ИП я не вёл. Ежегодно в налоговую предоставлял нулевые декларации. В ноябре 2019 года я закрыл ИП. За 2016 г. и 2017 г. я платил взносы в ПФР и ОМС. Вопрос: имею ли я право не платить взносы в ПФР за 2018 и 2019 годы?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Взносы в ПФР платить нужно неззависимо от доходов в предпринимательской деятельности.

Здравствуйте

К сожалению нет. Нужно их платить обязательно.