Выплата налогов по договору подряда физ. лица с ООО

У меня договор подряда как физ. лица с ООО на сумму 100 000 руб. В договоре не указано кто должен выплачивать налоги. Кто, в данном случае, должен выплачивать налоги?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Налоги должен выплатить заказчик.

По нормам статьи 226 Налогового кодекса РФ организация или ИП, которые осуществляют выплаты в пользу физических лиц, становятся их налоговым агентом. Это значит, что они должны удержать из выплаченного дохода НДФЛ

Кроме того, у заказчика, который заключил гражданско-правовой договор, возникает обязанность платить за исполнителя страховые взносы.

По нормам статьи 420 НК РФ заказчик должен, если заключает с физлицами договоры ГПХ, страховые взносы платить на обязательное пенсионное страхование (ОПС); обязательное медицинское страхование (ОМС).

на суммы не начисляются выплаты по обязательному страхованию, связанному с наступлением временной нетрудоспособности и материнства (п. 3 ст. 422 НК РФ).

Здравствуйте. В вашем случае налог оплачивает ООО. Так как он является заказчиком. Если он это не делает, вам нужно сперва обсудить этот момент. И если он будет против, то писать жалобу в прокуратуру

Здравствуйте!

С вознаграждения, выплаченного физическому лицу - подрядчику по гражданско-правовому договору, если физлицо не является индивидуальным предпринимателем, организация обязана удержать и перечислить в бюджет НДФЛ.

Также с указанного вознаграждения организации следует исчислить и уплатить страховые взносы в государственные внебюджетные фонды в части взносов в пенсионный фонд и фонд медицинского страхования. При этом сумма вознаграждения не облагается взносами в фонд социального страхования.

Страховые взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний уплачиваются организацией только в случае, если договор с подрядчиком содержит условие, обязывающее организацию уплачивать данные страховые взносы.