Предпринимательская деятельность, налоги.

Организация в которой я работал попросили открыть ИП на себя, сказали, что это формально и будут платить налоги через бухгалтерию, я открыл. Они не платили налоги, я уволился с работы и закрыл ИП, теперь долг остался. Как и куда обратиться чтобы доказать свою не виновность! Приходят письма от судебных приставов по пенсионным и мед. Страховым взносам.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Так как ИП было открыто Вами и на Ваше имя, то Вашей обязанностью являлось и сдача необходимой отчетности и уплаты налогов и сборов. Ваши договоренности с третьими лицами в устной форме не имеют юридической силы.

НК РФ Статья 346.28. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом, и перешедшие на уплату единого налога в порядке, установленном настоящей главой.

Здравствуйте, Иван!

К сожалению, платить недоимку по налогам и взносам Вам придется. Если Вы сами открыли ИП, то обязаны лично следить за своевременным предоставлением отчётности в налоговую и уплатой налогов и сборов. Устная договоренность с прежним работодателем не будет иметь никакого значения при взыскании с Вас задолженности.

Рекомендую также обращаться в суд или орган, вынесший решение о взыскании за предоставлением Вам отсрочки на оплату долга.

Здравствуйте

Смотря какая у вас была договоренность. Если устная, то вам будет достаточно сложно что-то доказать в суде. Поэтому вам нужно полностью описать ситуацию в жалобе для трудовой инспекции. Ждать от них ответ, и уже потом подавать в суд.