Уменьшить налог при продаже квартиры.

Здравствуйте!

Я собственник квартиры менее 3-х лет.

Квартира подарена отцом.

Есть документ о том, что отец приобрел ее за 2900000 руб.

Я планирую продать за 4000000, понимаю, что возникает налог.

Вопрос. Смогу ли я уменьшить налоговую базу на 2900000 руб и заплатить налог только с 1100000 руб?
Ответы юристов

Здравствуйте

Вам не нужно будет платить налог за квартиру. Однако из-за того что вы продаете по завышенной стоимости, налог платитьт придется, то можно уменьшить налог, если вы в течении года будете покупать еще одно жилье. Тогда можно применить 2 налоговых вычета. и вычет, связанный с продажей квартиры (один миллион рублей), и вычет, связанный с приобретением жилья. Речь идет о вычете при покупке квартиры,

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Здравствуйте! Если Вы не осуществляли расходов по приобретению квартиры, а получили ее в дар, Вы не можете уменьшать налоговую базу на стоимость ее покупки, т.к. это не Ваши расходы. Единственное, как Вы сможете минимизировать налог - это уменьшить налоговую базу на сумму налогового вычета в 1 млн. руб. и заплатить налог не 4, а с 3 млн. руб.

Здравствуйте.

Да, сможете.

Подпункт 2 п. 2 ст. 220 НК РФ дополнен новыми положениями.

Так, при продаже имущества (за исключением ценных бумаг), полученного на безвозмездной основе , а также по договору дарения, гражданин вправе уменьшить доходы от продажи такого имущества на величину документально подтвержденных расходов в виде сумм, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) такого имущества.

Если при получении имущества в порядке дарения налог в соответствии с п. 18 и 18.1 ст. 217 НК РФ не взимается, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались в целях налогообложения.