НДФЛ с долга по кредиту.

Доброго времени суток.

В 2019 году полностью выплатила долг банку.

Но мне пришёл в налоговую документ о том, что на меня начислен НДФЛ в связи с тем, что в 2017 году в налоговую от банка поступила информация о том, что в 2017 году мною был получен доход (сумма списанного в установленном порядке безнадежного долга с баланса организации).

В итоге я полностью оплатила долг и ещё должна в налоговую. Что делать в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте! С 1 января 2016 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс касательно порядка начисления такого налога (статья 223 НК РФ). Теперь налог начисляется за тот год, в котором долг был списан с баланса организации-кредитора. Никакой новый налог в связи с этим не вводился, просто была усовершенствована процедура налогообложения списанных безнадежных долгов. Применяется новый порядок к уплате налогов за 2016 год, то есть к списанным в 2016 году долгам.

Чаще всего безнадежными признают долги как минимум 3-летней давности. Именно столько составляет срок исковой давности для обращения в суд с иском о взыскании долга. По окончании этого периода банк, конечно, тоже может подать иск в суд, но скорее всего не будет этого делать. Если банк подаст иск в суд после 3 лет, его должник может заявить о пропуске срока исковой давности, и это станет самостоятельным основанием для отказа банку в иске. Учтите, что банк не обязательно будет списывать ваш долг сразу же по окончании 3 лет, а может сделать это и гораздо позже.

А так же зайдите в личный кабинет налогоплательщика и изучите все начисления , которые были назначены Вам. Если оплаты прошли не верно не по вашей вине , обратитесь с иском в суд! Если информация была полезна, оставьте отзыв! Спасибо!

Здравствуйте

Вам нужно обратиться в Налоговую, если вы все выплатили верно, то возможно это ошибка с их стороны. К сожалению от ошибок никто не застрахован.