Могу ли я получить имущественный налоговый вычет?

Добрый день! Хотелось бы узнать, могу ли я получить имущественный налоговый вычет на квартиру, приобретённую за счёт средств жилищного сертификата (для жителей Крайнего севера), учитывая, что свою старую квартиру при переезде мы передали муниципалитету, тем самым обменяв на нее сертификат? Считаются ли средства потраченные на покупку нового жилья моими собственными, с которых я имею получить данный налоговый вычет?
Ответы юристов

Здравствуйте!

могу ли я получить имущественный налоговый вычет на квартиру приобретённую за счёт средств жилищного сертификата

Нет, Вы не сможете получить имущественный налоговый вычет, так как приобрели недвижимость не за счет собственных средств, а за счет бюджетных средств.

Вернуть налоговый вычет за недвижимость не получится, если оплата строительства (приобретения) жилья произведена за счет средств работодателя или других лиц, средств материнского капитала, а также за счет бюджетных средств.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Здравствуйте,

К сожалению, нет. Вычет полагается только на затраченные именно Вами денежные средства, с которых уплачивался налог. Основание ст. 220 НК РФ.

Если квартира была приобретена на выделенные Вам субсидированные средства (меры поддержки), то возврат вычета Вам не положен.

Здравствуйте

Вы можете получить налоговый вычет только в том случае, если при покупке квартиры добавляли еще свои личные средства, кроме средств по жилищному сертификату.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

То есть вы можете получить налоговый вычет только в том случае, если часть стоимости квартиры оплатили собственными денежными средствами