Продаю мотор за большую сумму, чем покупал. Нужно ли платить налог 13%?

Продаю мотор, который покупал за 107 тысяч в магазине. Сейчас такой стоит от 280 до 300 тысяч. Хочу продать его за 250 тысяч. Придется ли мне платить налог 13% от прибыли? Три года с момента покупки мною, еще не прошло.
Ответы юристов
С любого дохода нужно платить ндфл. Налоговая база- разница между ценой покупки и продажи.
Добрый день!

В описанной ситуации Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом согласно ст. 220 НК РФ. Если Вы купили мотор за 107 000 рублей, а продадите за 250 000 рублей Ваш доход составит 143 000 рублей. Согласно же ст. 220 НК РФ налоговый вычет можно применить на доход (от продажи движимого имущества) не превышающий 250 000 рублей. Таким образом налога Вам платить не нужно.

Согласно п. 7 ст. 220 НК РФ имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода (он составляет 1 год - ст. 216 НК РФ).

Здравствуйте!

Придся ли мне платить налог 13% от прибыли?

Да, Вам пришлось бы заплатить налог с дохода. Но, так как продажная сумма составляет 250000,00, то сумма Вашего налога будет равна нулю.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Здравствуйте!

Вы не обязаны будете платить налог. Во-первых, купленный Вами товар регистрации не подлежит и налоговая инспеция просто не будет уведомлена о покупке и продаже; во-вторых, продажа за 250 000 рублей не обязывает Вас платить налог доже, если налоговикам станет известно о покупке и продаже матора.

С любого дохода надо платить налог