Возврат денег из-за ошибки налоговой.

Здравствуйте! Налоговая служба допустила ошибку и перевела больше денег, чем требовалось (налоговый вычет). Деньги уже потрачены, а налоговая требует сумму обратно. Должен ли я возвращать им деньги из-за их ошибки?

Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Должен ли я возвращать им деньги из-за их ошибки?

Да, должны, так как это неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Есть исключения из вышеуказанного правила. Возврату не подлежат нижеуказанные денежные средства. Но, думаю, если это перечисления из налоговой, это не Ваш случай.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Если не вернете деньги в добровольном порядке, представители налоговых органов потребуют их через суд. Лучше договориться о рассрочке платежей, если сейчас нет денег. Можно составить график погашения долга и гасить по нему периодические платежи. Но, это, если налоговая пойдет Вам навстречу.

Добрый день!

Да, при наличии счётной ошибки деньги подлежат возврату лицу, ошибочно перечислившему их Вам (в данном случае налоговой). В случае удержания денег они будут считаться неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ) и могут быть с Вас взысканы в судебном порядке.
Однозначно да. Неосновательно обогатились..

Здравствуйте,
Да, должны. Счетная ошибка со стороны ФНС является основанием для возврата денежных средств получателем.
Советую вернуть суммы добровольно, иначе Вам придется ещё и возвращать сумму расходов по взысканию с Вас этой сумму в принудительном порядке (судебные расходы и исполнительский сбор).

Да, обязаны вернуть.

Учтите! В случае НЕвозврата, ФНС может обратиться в суд. И в этом случае с вас взыщут не только сумму переплаты, но и проценты за пользование чужими денежными средствами:

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

КонсультантПлюс: примечание.

Размер процентов по п. 1 ст. 395 ГК РФ определяется исходя из редакции этой нормы, действовавшей в соответствующий период, и снижению на основании ст. 333 ГК РФ не подлежит (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2020)).

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.