Могу ли вернуть подоходный налог?

Здравствуйте! Работаю на офшоном острове на территории РФ. Могу ли вернуть подоходный налог?
Ответы юристов
Теоретически да. Нужны основания...

Здравствуйте!

работаю на офшоном острове на территории РФ, могу ли вернуть подоходный налог?

Можете, так как при получении дохода на территории РФ, необходимо произвести удержание НДФЛ, который Вы сможете вернуть в определенных налоговым законодательством РФ случаях.

НК РФ Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/

Здравствуйте,

Да, сможете, если в период работы или получения иного дохода на территории РФ Вы платили НДФЛ, то сможете. Если же получали доход неофициально, без отчислений в пользу РФ, то нет.

В отношении доходов в виде заработной платы к высококвалифицированным специалистам, безвизовым мигрантам, беженцам, резидентам стран-членов ЕАЭС, работающим на основании трудового патента, применяется общая ставка НДФЛ в 13% от начисленного дохода, и на это положение не влияет продолжительность нахождения человека в России до того, как он был принят на работу.

Патент позволяет уплачивать 13% НДФЛ без получения статуса налогового резидента исключительно из выплат, полученных от работодателя в качестве вознаграждения за труд.

Вернуть можно отчисления в следующих случаях:

1. На возврат может подать работодатель, уплачивающий фиксированные взносы за работающего иностранного сотрудника в виде предоставления вычета по НДФЛ. Для этого нужно облюсти два условия:

  • получить письменное заявление от работника (удобнее, если к нему будут прикреплены копии квитанций об оплате);
  • подать запрос в ИФНС с просьбой подтвердить право на предоставление вычета (требовать возмещения аванса по НДФЛ можно только у одного работодателя).

2. В ситуациях, когда работодатель не спешит с оформлением разрешения на применение вычета в пользу работника с патентом, иностранец вправе сам обратиться за оформлением вычета:

  • подать (лично, по почте или через электронный кабинет) декларацию по форме 3-НДФЛ (с пометкой возврат налога);
  • прикрепить к письменному обращению в ИФНС квитанции и справку 2-НДФЛ (выдается нанимателем по первому требованию наемного лица, ст. 62 ТК).

Здравствуйте.

Если работа у Вас официальная и Вы платили налог в РФ, то Вы сможете вернуть налог.

Здравствуйте!

Да, если официально трудоустроены и платите налоги в РФ, то вы вправе вернуть подоходный налог.

Всего доброго!

Добрый день!

При официальном трудоустройстве на территории РФ и уплате в бюджет налога (НДФЛ), в установленных законом случаях имеется возможность для возврата налога.