Налоговая не хочет возвращать излишне уплаченный налог

Здравствуйте! Проблема такая:

В 2012 продал квартиру за 2 млн (в собственности менее 3 лет). В 2013 уплатил налог 130000 в ноябре месяце (с нарушением сроков уплаты). В конце 2013 года покупаю квартиру за 2 млн. В 2014 подаю заявление на налоговый вычет и возврат излишне уплаченного налога за 2013 год. В итоге вычет налоговая подтверждает, но только в сумме налога уплаченного из зарплаты, а 130000 вернуть не хочет, хотя они тоже по ставке 13%. Можно ли их вернуть?
Налоговые вопросы | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Действия налоговой правомерны, т.к. зачет производится только в том случае, когда купля и продажа совершены в одном налоговом периоде (т.е. в течение одного года). Вы сможете вернуть суммарно 260 тыс., но ежегодно в сумме не больше НДФЛ, перечисленного в бюджет за соответствующий год.