Налог от продажи квартиры - можно ли уйти распределив деньги на несколько счетов?

Здравствуйте. Продаём квартиру, была приватизирована на четверых. Стоимость 1 900 000 руб. В договоре купли-продажи указан, расчетный счет, на который будут переведены покупателем деньги. Расчетный счет принадлежит одному из собственников. Договор уже зарегистрирован в регпалате. Можно ли путем подписания дополнительного соглашения к договору (с дальнейшей регистрацией его в регпалате) с указанием в нем условия о том, что покупатель переводит денежные средства определенными долями каждому из собственников на определенный счет (а не на один расчетный счет) тем самым полностью уйти от налога от продажи квартиры? (поскольку получится доход каждого собственника менее 1 000 000 руб).
Ответы юристов

Добрый вечер!

Так Вы можете поступить только в случае, если доля в праве общей долевой собственности является выделенным в натуре объектом индивидуальной собственности, например комнатой, тогда размер вычета составит 1 млн. руб. на каждого. Другой вариант долевого участия распределит налоговый вычет в 1 млн. руб. на каждого собственника в равных долях.

Декларацию по налогу на доход от проданной в этом году квартиры надо будет подать в следующий налоговый период (в 2015 году) до 30 апреля.

А если проданное жилье находится в собственности более трех лет, налог с продажи платить вообще не надо.

Желаю удачи!