Какой налог нужно заплатить за продажу земельного участка?

Земельный участок 10 сот., в собственности менее 3 лет. Сколько придется заплатить налог с его продажи за 350000 руб?
Налоговые вопросы | Краснотуранск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

При сумме продажи 350000 рублей налог платить Вы не должны.

Ознакомьтесь пожалуйста с нижеприведённой статьёй!

Имущественные налоговые вычеты: порядок предоставления

Согласно положениям статей Налогового кодекса РФ, налог с продажи участка, исчисляемый по ставке 13%, может быть уменьшен налогоплательщиком за счет использования имущественных налоговых вычетов. Такие налоговые вычеты могут быть применены налогоплательщиком по отношению к суммам, полученным от продажи земельных участков, жилых домов, квартир, приватизированных жилых помещений, дач и садовых домиков, а также долей в собственности таким имуществом. При этом, если указанное имущество находилось в собственности налогоплательщика НЕ БОЛЕЕ ТРЁХ ЛЕТ, то сумма имущественного вычета не может превышать 1 000 000 рублей, а в тех случаях, когда физическое лицо владело имуществом три года и более, то оно вправе рассчитывать на налоговый вычет в сумме, равной полученному от продажи доходу. Для того, чтобы получить имущественный вычет с налогооблагаемой базы и уменьшить, тем самым, величину налога с продажи участка и другого имущества, указанного в перечне, налогоплательщик в конце отчетного периода должен предоставить в налоговый орган по месту своей регистрации письменное заявление, подаваемое вместе с налоговой декларацией.

Другими словами, при продаже земельного участка, находившегося в собственности менее 3 лет, налог на доходы физических лиц не исчисляется с суммы полученного дохода в пределах 1 млн. рублей, то есть, ПЛАТИТЬ НАЛОГ ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ, но декларацию обязаны подать в срок до 30 апреля 2015 года, если участок был продан в 2014г.