Налоги при самостоятельном издании книг и порядок их оплаты

Как и кто должен платить налоги, если я издаю книгу под лично приобретенным ISBN, но при поддержке благотворительного фонда и международного культурно-исторического фонда? И, второй вариант, если я издаю самостоятельно книгу за свой счет, (как физическое лицо) как в этом случае происходит оплата налога и в какой налоговой? Ип и ООО нет.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Форма уплаты налогов от способа издания книги не зависит.
С авторского вознаграждения необходимо заплатить 13% подоходного налога. Но это касается только авторских гонораров. Если же Вы реализуетеВ  собственные книги самостоятельно или через какое-то издательство, но за свой счёт, то налог Вы платите, как за продажу собственности.
При этом важным является вид заключенных Вами договоров с фондами. Если они занимаются реализацией Ваших книг и платят налоги, то Вы ничего не платите, за исключением налога с авторского вознаграждения.

Порядок заключения и исполнения договора об отчуждении исключительного права подробно прописан в ст. 1234 гл. 69 ГК РФ. Эта норма, в частности, предусматривает, что в договоре должен быть указан размер вознаграждения, которое получит правообладатель.

Если в договоре Вы участвуете как физическое лицо, то с вознаграждения, полагающегося Вам как автору и правообладателю, необходимо уплатить НДФЛ - налог на доходы физических лиц. Никакими другими налогами и сборами автор в этом случае не облагается.

Исчисление НДФЛ происходит следующим образом: организация, выступающая по Вашему договору правоприобретателем, согласно ст. 208 НК РФ, должна исчислить с суммы Вашего вознаграждения НДФЛ по ставке 13%. Налог должен быть удержан в день выплаты вознаграждения. Информацию о том, был ли своевременно уплачен НДФЛ по Вашим договорам, уточняйте у своих контрагентов.

В некоторых случаях договор об отчуждении исключительных прав может предусматривать пункт об обязанности автора самостоятельно уплатить налоги и сборы с полагающегося ему вознаграждения. Если такое условие предусмотрено Вашим договором, то Вам следует самостоятельно уплатить налог по форме 3-НДФЛ не позднее 15 июля года, следующего за годом, в котором получено вознаграждение. Документы, подтверждающие получение Вами вознаграждения, прикладывать в этом случае необязательно. Рассчитать размер платежа Вы можете, воспользовавшись электронным сервисом на официальном сайте налоговой службы.
Если налоговая инспекция не направила Вам требование уплатить НДФЛ с авторского вознаграждения, это не освобождает Вас от обязанности платить налог.

Кроме того, в случае самостоятельной уплаты налога с авторского вознаграждения, Вы обязаны отчитаться о данных доходах, предоставив налоговую декларацию в инспекцию по месту жительства. Это необходимо сделать в срок до 30 апреля года, следующего за годом, в котором получен доход. Декларацию можно подать лично либо через представителя. А можно вообще отправить по почте или в электронном виде.

И в заключение: после уплаты НДФЛ Вы получите право претендовать на налоговые вычеты. Согласно ст. 210 НК РФ, физическому лицу (автору) могут быть предоставлены стандартные налоговые вычеты, а также профессиональный налоговый вычет в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.
Чтобы получить профессиональный налоговый вычет, нужно подать письменное заявление налоговому агенту (этоВ  контрагент по договору, взявший на себя обязательства уплатить за вас НДФЛ).

Если налог Вы платили самостоятельно, заявление на вычет подается в налоговый орган одновременно с подачей декларации. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие расходы, связанные с написанием статьи. Но даже если таких документов у Вас нет, Вы можете претендовать на налоговый вычет в размере 20% суммы начисленного дохода.
Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru