Купил квартиру. Нужно ли заполнять налоговую декларацию?

Купил квартиру. В том же году в силу обстоятельств через два месяца после покупки продал эту квартиру по цене, ниже чем цена покупки. Дохода нет, налогооблагаемой базы нет. Нужно ли заполнять и подавать в налоговую инспекцию налоговую декларацию?
Ответы юристов

Уважаемый Владимир!

При продаже недвижимости, находившейся в собственности менее 3 лет, налог на доходы физических лиц подлежит уплате, налогоплательщик обязан подать в Налоговую инспекцию по месту жительства налоговую декларацию за налоговый период (в данном случае - год), в котором продано имущество (не позднее 30 апреля следующего года).

Чтобы не платить налог (как в Вашем случае) в Налоговом кодексе закреплено право уменьшить на "сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества".

Например, Вы приобрели объект за 1600000 руб., а продали его за 1550000 руб., то вычет в данном случае будет составлять (1550 т.р.-1600т.р.)*13% = 0 р. Если же Вы заявите в декларации не имущественный вычет, а вычет в сумме документально подтвержденных расходов, Ваш облагаемый доход составит 0 рублей, и НДФЛ 0 рублей.Вам необходимо будет предоставить документы на данный объект при его приобретении (основания его приобретения как Вы указали купля-продажа, а также документы при продаже.

Нужно подавать декларацию.

Да, нужно.

Обязательно!