Получение налогового вычета за обучение

Здравствуйте. Вопрос касается налогового вычета за обучение (очная форма, магистратура).

Ситуация такая: в договоре на обучение в качестве заказчика и плательщика указан отец ребенка, он оплатил первый семестр (но это было в 2012 году), однако остальные 3 семестра обучающийся оплачивал сам со своей стабильной зарплаты (начиная с 2013 года). Обучение длилось с 2012 по 2014 год. Как действовать в этом случае? На кого должен оформляться вычет? На момент последней оплаты обучения ребенку еще не исполнилось 24 года.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Действительно, согласно законодательству РФ (ст. 219 НК РФ), при оплате образовательных услуг Вы можете рассчитывать на налоговый вычет части затраченных на обучение денег.

Вы можете воспользоваться социальным налоговым вычетом на собственное образование и вернуть себе часть расходов, если:

  • Вы оплатили образовательные услуги в официальных образовательных учреждениях (например, в ВУЗе, техникуме, автошколе или учебных курсах).
  • Вы официально работаете и платите подоходный налог (его платят все наемные работники);

У налогового вычета за собственное обучение (в отличие от вычета за обучение детей) нет никаких ограничений на форму обучения: деньги можно вернуть за очную, заочную, вечернюю или любую другую форму.

Размер налогового вычета за собственное обучение рассчитывается за календарный год и определяется следующими факторами:

  1. Вы не можете вернуть себе больше денег, чем перечислили в бюджет подоходного налога (около 13% от официальной зарплаты)
  2. Вы можете вернуть до 13% от стоимости оплаченного обучения, но не более 15 600 рублей. Это связано с ограничением на максимальную сумму вычета в 120 тыс. руб. (120 тыс. руб. * 13% = 15 600 рублей)
  3. Ограничение в 15 600 рублей относится не только к вычету на обучение, а ко всем социальным вычетам (кроме дорогостоящего лечения и благотворительности). Сумма всех социальных вычетов (обучение, лечение, пенсионные взносы) не должна превышать 120 тыс. руб. (соответственно вернуть Вы можете максимум 15 600 рублей за все вычеты).

Для того чтобы оформить налоговый вычет на обучение Вам понадобятся следующие документы и информация:

- Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ (скачать ее Вы можете здесь). В ИФНС подается оригинал декларации.

- Паспорт или документ его заменяющий. В ИФНС подаются заверенные копии первых страниц паспорта (основная информация + страницы с пропиской).

- Справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Такую справку Вы можете получить у Вашего работодателя. В ИФНС подается оригинал справки 2-НДФЛ.

Eсли за год Вы работали в нескольких местах, то потребуются справки от всех работодателей.

- Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая перечислит Вам деньги. В ИФНС подается оригинал заявления. Если понадобится помощь в составлении такого заявления, то я всегда буду рад Вам помочь

- Договор с учебный заведением, в котором указана стоимость обучения. В ИФНС подается заверенная копия договора.

Eсли стоимость обучения со времени заключения первоначального договора повысилась, то требуется представить документы, подтверждающие это увеличение. Таким документом обычно служит дополнительное соглашение к договору.

- Лицензия учебного заведения, подтверждающая его статус. В ИФНС подается заверенная копия лицензии.

Eсли в договоре на обучение указаны реквизиты лицензии учебного заведения, то предоставление лицензии не является обязательным.

- Платежные документы, подтверждающие факт оплаты обучения (обычно это платежные поручения, квитанции или кассовые чеки с приходно-кассовыми ордерами). В ИФНС подаются заверенные копии платежных документов.