Налоговый вычет 13% при продаже квартиры брату через посредника

Добрый день! Вопрос: у меня есть квартира, я хочу продать ее брату, в этом случае он не получит возврат 13%. Могу ли я продать квартиру другому человеку, а этот другой человек продаст брату, в этом случае, будет ли отслеживаться цепочка покупателей, и могут ли потом отказать брату в выплате?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с п.5 ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет при покупке квартиры,дома,земли не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми, в том числе и полнородними и неполнородными братьями и сестрами.

По указанной Вами схеме брату в выплате не откажут, однако 3 лицо при продаже квартиры Вашему брату вынуждено будет уплатить налог в размере 13% со всей полученной суммы сверх 1 миллиона рублей. Будет ли ему (3 лицу) это выгодно. Он конечно может в свою очередь воспользоваться своим правом на вычет и уменьшить налогоблагаемую базу, но опять он теряет в деньгах.