Трудоустроен у работодателя и хочу открыть ИП. Какие налоги платить?

Сегодня я работаю в фирме и все налоги за меня платит работодатель, но я решили оформить на себя ИП , в данном случае какие налоги будет платить работодатель за меня?
Ответы юристов

Добрый день!

Российское законодательство не запрещает гражданам заниматься бизнесом, но обязывает их зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей. Причем если деятельность, которую намерен осуществлять гражданин, является лицензируемой, то коммерсант обязан получить еще и соответствующую лицензию.

Поэтому Вам необходимо знать каким видом деятельности будете заниматься.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Свои налоги Вы будете платить сами, ибо ИП самостоятельный субъект налогооблажения. Если вопрос в том, какие налоги в связи с деятельностью ИП возникнет у фирмы, то сдесь нужно знать какя система налгооблажения применяется в фирме, а так же вид (схему) догворных отношений, виды обязательств (купля-продажа, поставка, подряд, оказание услуг и т.п.).

Вы самостоятельно оплачиваете НДФЛ,отчисления в фонды и налоги в зависимости от выбранной Вами системы налогообложения.