Налог с продажи наследуемого имущества

Здравствуйте.

Вступаю в наследство трех квартир, каждая ценою более 1,5 млн. руб.

собираюсь сразу же их продать.

Слышал, что налог будет взиматься за вычетом 1млн. руб.

вопрос:

вычет идет с КАЖДОЙ проданной квартиры или от совместной продажи всех квартир?

то есть если я продам 3 квартиры 1,5+1,5+1,5= 4,5млн.

налог будут брать с 1,5 млн или с3,5 млн???
Ответы юристов

А какая разница от перемены мест слагаемых сумма налога не поменяется.

Здравствуйте,

Если квартира в собственности - менее 3-х лет, то Вы должны уплатить 13 % от налогооблагаемой базы, т.е 13 процентов с суммы продажи минус 1 млн. рублей.

В Вашем случае сроки для освобождения от уплаты налога с продажи квартиры должны быть в собственности минимум 3 года ((п. п. 2 - 4 ст. 217.1 НК РФ).

В противном случае, налог с продажи будет считаться для каждой квартиры (ст. 217.1 НК РФ)

Одна сделка- одна обязанность по уплате налога.

При продаже в одном налоговом периоде нескольких объектов налоговый вычет предоставляется в размере 1 000 000 руб. в целом по всем объектам (Письмо Минфина РФ от 28.12.2011 N 03-04-05/9-1118). Также, согласно официальной позиции имущественный вычет предоставляется в целом по всем объектам, а его общая сумма не должна превышать величину, установленную в пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ (см, например, Письмо Минфина России от 25.04.2011 N 03-04-05/7-297).