Налоговая база с беспроцентного займа.

Добрый день! В организации, где я работаю, выделяют целевой займ на приобретение квартиры (например 1 млн.р.). Срок пользования займом-5 лет, срок возврата займа-не более 10 лет. Сколько я заплачу налог?
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей!

Ноль. Займы не создают налогооблагаемую базу. Проще говоря, займ не есть доход.

Здравствуйте,

При выдаче беспроцентного займа физлицу у последнего возникает налогооблагаемый доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах, облагаемый по ставке 35 % (письма Минфина России от 25.07.2011 № 03-04-05/6-531, от 16.05.2011 № 03-04-05/6-350, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 01.08.2012 № А27-9497/2011).

Датой получения доходов в виде материальной выгоды следует считать соответствующие даты фактического возврата заемных средств. При этом если договором беспроцентного займа предусмотрено ежемесячное погашение займа, доход в виде материальной выгоды будет возникать на каждую дату возврата заемных средств, то есть ежемесячно.

Если в налоговом периоде возврат займа не производится, доходов в виде материальной выгоды от экономии на процентах в указанном налоговом периоде не возникает.

Следовательно, в этом случае у займодавца нет обязанностей налогового агента. Об этом говорится в письме Минфина России от 01.02.2010 № 03-04-08/6-18.

Налоговой базой является сумма процентов, исчисленная исходя из 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на дату получения дохода (письмо Минфина России от 09.08.2010 № 03-04-06/6-173).

Если заем возвращается частями, то налоговая база рассчитывается следующим образом. При возврате первой части займа налоговая база рассчитывается как сумма процентов исходя из 2/3 действующей на день возврата займа ставки рефинансирования ЦБ РФ и количества дней, прошедших с момента выдачи займа. При последующем возврате займа проценты рассчитываются исходя из количества дней, прошедших с момента возврата предыдущей части займа.

Рассчитывать и уплачивать НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах должен налоговый агент - займодавец. Это следует из положений абзаца 2 пункта 2 статьи 212 НК РФ.

Если у займодавца нет возможности удержать налог, то ему следует письменно сообщить об этом налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета (п. 5 ст. 226 НК РФ). Сделать это нужно не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникло соответствующее обстоятельство.

(По материалам https://buh.ru).

Здравствуйте Андрей! В случае выделения Вам беспроцентного займа у Вас возникает доход в виде экономии на процентах. Если по процентным займам точно известно, на какую дату нужно брать ставку рефинансирования для расчета облагаемого дохода (ст. 223 НК РФ), то для беспроцентных займов законодатель эту дату не установил. Поэтому Минфин России в письме от 14.04.09 № 03-04-06-01/89 отмечает: если организация выдала беспроцентный заем, то фактической датой получения доходов в виде материальной выгоды следует считать дату возврата заемных средств. Аналогичный вывод содержится в письмах Минфина России от 17.07.09 № 03-04-06-01/175, от 09.10.08 № 03-04-06-01/301 и других. Таким образом, обязанность рассчитать НДФЛ возникает только после того, как работник вернет фирме заем. Удачи!