Налоговый вычет: какие условия должны быть соблюдены?

Добрый вечер. Такой вопрос, какие условия должны быть соблюдены, чтобы получить налоговый вычет за квартиру. Какие документы нужны и нужно ли официально быть трудоустроенным в момент подачи?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Все об имущественном налоговом вычете описано в ст. 220 НК РФ.

Копировать сюда не стал, так как там очень много нюансов и текст большой.

Для получения вычета при продаже квартиры Вам нет нужды быть трудоустроенным. Вы освобождаетесь от обложения налогом на часть стоимости купленного имущества на 1000000 руб. или на сумму расходов, понесённых Вами при приобретении квартиры.

При покупке квартиры желательно быть трудоустроенным, и чем выше заработок, тем эффективнее использовать право на вычет (возврат НДФЛ или его не взимание). А ещё лучше быть пенсионером, так как в этом случае Вы вернёте уплаченный налог аж за три предыдущих года. Лучше всего быть женатым и тогда вместе можно получить вычет на 4 млн. руб., т.е. не заплатите 560 т.р. НДФЛ.