Беларусь

Регистрация в доме свекрови: нужно будет платить налог?

Здравствуйте! Я прописана у мамы в деревне, но живу с гражданским мужем в доме свекрови. Свекровь хочет прописать меня и моего 12-летнего ребенка. В паспортном столе сказали, что я не являюсь родственником, и после регистрации необходимо будет уплачивать каждый месяц налог. Так ли это? Если с гражданским мужем мы распишемся, то ничего платить не надо будет?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, Вы правильно все понимаете.

Если выйдете замуж официально, то сможете числиться официалтнымородственником не только мужу но и свекрови.

Никакого налога за регистрацию по месту жительства или пребывания платить не надо. Если речь идет о налоге на имущество, то его обязан уплачивать собственник недвижимости.

НК РФ Статья 400. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте!Я думаю,что сотрудники паспортного стола говорят о налоге за якобы сдаваемую квартиру, т.к. вы не являетесь членом семьи собственника.Иными словами у вас нет оснований для проживания в квартире. Если вы не желаете узаканивать свои отношения с гражданским мужем , то составье со свекровью договор безвозмездного пользования.И вместе с другими документами (паспорт,ваше заявление,согласие собственника) подайте в паспортный стол.

Желаю вам удачи!Если мой ответ вам помог,буду благодарна за отзыв!

Здравствуйте! Если Вас пропишет у себя дома свекровь вместе с сыном, то вы будете иметь право проживать в данном жилом помещении без какого либо налогооблажения. Налог на имущество оплачивает собственник этого имущества раз в год. Вы только можете помочь по собственному желанию добавить "денюшку" и ВСЕ. Ни кто не сможет обязать Вас платить какой то налог. Мне кажется, что Вас ввели в заблуждение, с целью ускорить регистрацию брака (возможно по договоренности). Так что не волнуйтесь, более того после этой прописки Вас с сыном выписать будет без вашего согласия тяжело, практически невозможно даже в судебном порядке.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь и я Вам подскажу как решить ваши проблемы. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.

Здравствуйте, никаких налогов за регистрацию не существует. Налог на имущество раз в год платит только собственник. После прописки вы должны оплачивать вашу часть в коммунальных услуг. Регистрация брака на это все никак не влияет

Налог просто так не уплачивается.

Нужно смотреть основание для его начисления.

Для чего требуется изучение документов на дом.

Поэтому обращайтесь к выбранному юристу.