Я ИП, не могу выплачивать налог.

Здравствуйте! Я ИП, но я не работаю и не могу выплачивать налог, у меня задолженность и пени, что делать?
Ответы юристов

Здравстивуйте!

Как можно скорее закрывйте ИП. Наличие задолженности этому не препятсвует. Тогда долги хотя бы не будут расти.

Задолженность налоговая потом сможет взыскать в судебном порядке. будете выплачивать частями из зарплаты или иного дохода. Если в течение трёх лет не взыщет, то истечёт срок давности и долг сгорит

Здравствуйте,

Рекомендую Вам закрыть ИП. Сейчас это можно сделать и с имеющейся задолженностью. Зато это поможет избежать дальнейшего роста долга.

Здравствуйте.

Закрывайте ИП как можно быстрее. Налоговая инспекция может без суда направить свое постановление в ССП.

Приказ Минюста РФ N 289, МНС РФ N БГ-3-29/619 от 13.11.2003 "Об утверждении Методических рекомендаций по организации взаимодействия налоговых органов Российской Федерации и службы судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации при исполнении постановлений налоговых органов о взыскании налога (сбора), а также пени за счет имущества налогоплательщика-организации или налогового агент...

"3. Организация взаимодействия налоговых органов и служб судебных приставов по исполнению постановлений налоговых органов

3.1. Судебный пристав-исполнитель принимает к исполнению постановление налогового органа и в 3-дневный срок со дня его поступления выносит постановление о возбуждении исполнительного производства.

Копия постановления о возбуждении исполнительного производства не позднее следующего дня после дня его вынесения направляется налоговому органу и должнику (под расписку или заказным письмом).

В случае направления копии постановления о возбуждении исполнительного производства должнику заказным письмом датой его получения считается шестой день со дня отправления."