Какие льготы на земельный и имущественный налог имеет инвалид 3гр.?

Инвалид 3гр. Имеет в собственности земельный участок и дом. Какие льготы имеет на земельный и имущественный налог?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! В Российской Федерации инвалиды обеспечиваются льготами и преференциями за бюджетный счет. Права инвалидов 3 группы изложены в Федеральном законе № 181- ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ».

Третья группа инвалидности не предусматривает полное освобождение от налоговых выплат, но при этом их размер может быть существенно снижен.
Льготы по уплате налогов предоставляются на региональном уровне, в Вашем случае на основании законов Кемеровской области.
Так, все инвалиды 3-й группы:
- имеют право на налоговый вычет в размере 500 руб. (сумма ежемесячного дохода уменьшается при исчислении налогов);
- освобождаются от уплаты страховых взносов (с зарплаты);
- не вносят транспортный налог на специализированное авто (до 100 л.с.);

Инвалиды детства: полностью освобождаются от уплаты налога с физических лиц; не платят регистрационный сбор при оформлении предпринимательства.
Для получения этих преференций нужно обратиться с документами в налоговый орган по месту жительства или непосредственно на сайте ФНС РФ.

По транспортному налогу в Кемеровской области для инвалидов 3 группы льгота по транспортному налогу составляет 600 руб.
Основание: пенсионное удостоверение, водительское удостоверение.
Условия: льгота предоставляется в отношении только одного транспортного средства по выбору налогоплательщика: автомобили легковые с мощностью двигателя до 200 л.с. (до 147,1 кВт) включительно; автомобили грузовые с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно; мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 50 л.с. (до 36,77 кВт) включительно; самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно.

От уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются все пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, в том числе пенсию по инвалидности.

Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru