Имеет ли право одаряемый на налоговый вычет после сделки?

Квартира. 2 доли 50/50. Отец оформляет договор дарения на сына. Какие налоги нужно заплатить одаряемому? Имеет ли право одаряемый на налоговый вычет после сделки?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Так как это дарение между близкими родственниками, то НДФЛ одаряемому платить не надо. Никаких налоговых вычетов тоже не положено

Здравствуйте.

Налоговый кодекс:

" Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

"Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);"

Налоговый вычет предоставлен не будет.

Уважаемый автор вопроса!

Полностью поддерживая коллег, дополняю, что сыну придётся оплачивать только госпошлины при нотариальном удостоверении сделки дарения и регистрации права собственности, а также услуги нотариуса.

Причину освобождения от налога Вам объяснили коллеги. А поскольку налоговой обязанности на сыне нет, то основания для вычета также нет. Просто нечего и не из чего вычитывать.