Недвижимость, вопрос по уплате налогов 13%

Здравствуйте! На меня была оформлена дарственная на квартиру, не от родственника. Я продала эту квартиру больше чем за миллион. В собственности она была год. Купила другую с доплатой. Нужно ли мне платить налог 13% И если я буду продавать другую недвижимость в этом же году ценой до 1 млн. рублей, мне нужно будет платить налог на нее? И не повлияет ли это на предыдущую куплю продажу?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам надо подать в налоговый орган декларацию 3 НДФЛ, если Вы, например, продаете две квартиры, то вычет в 1 миллион рублей дается Вам на обе вместе, а не на каждую, т.е. за первую квартиру вы должны заплатить налог. Если продажная (или кадастровая) стоимость квартиры равна или меньше 1 млн. то налог с продажи платить не надо. Доходом считают одну, но максимальную величину: или договорную продажную цену, или кадастровую стоимость, умноженную на 0,7.

Доброго времени суток, уважаемая Ника! По существу вопроса поясняю следующее:
Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ налоговый вычет при каждой сделке в один налоговый период составляет один миллион рублей в совокупности, а не на каждый объект в отдельности.
При собственности менее трех лет не облагаемый налогом минимум - 1 млн. рублей на все квартиры, проданные в одном налоговом периоде (год).

Налоговый вычет при продаже будет рассчитываться с учетом возвратного налогового вычета при покупке квартиры - это 13 % от стоимости купленной квартиры, но не более 2-х млн. руб. (при ипотеке - 3 млн.)В

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru