Налоговая начала присылать письма, вызывать меня на опросы

Здравствуйте! У меня похожая ситуация только она заключается в том, что я открыл ИП и открыл несколько счетов в банке и по этим счетам начали проходить большие суммы денег, налоговая начала присылать письма, вызывать меня на опросы, потом дело дошло до прокуратуры я и там дал показания, потом прошло где то месяца 4 позвонили с налоговой только с другого города и рассказали всю ситуацию про переход и снятия больших денег с этих счетов, сказала, что у меня печальный случай, как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте, Павлел!

Если поступающие на Ваши счета деньги превышали Ваши доходы за предыдущие периоды деятельности ИП, то сотрудники налоговых органов вправе вызывать Вас для выяснения источников этих доходов. При поступлении больших сумм денег на счёт ИП или просто на счёт физического лица, банковские учреждения обязаны сообщить в налоговый орган.

Если источники поступивших денег на Ваши счета не противоречат нормам права, Вам незачем беспокоиться. Но в налоговый орган по их вызову идти нужно и объяснить им происхождение этих денег.