Требование об уплате сбора, пени, штрафа от ИФНС

Добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться: я отправляла декларацию на возврат 13% за покупку квартиры. Мне пришло решение об отказе вместо н-р 28000 руб, мне одобрили 25000 руб. объяснив, что это остаток и последняя сумма по возврату. На сберкнижку мне приходит сумма в совокупности (28000+25000=53000). Спустя три месяца поступает письмо на мой адрес, как требование об уплате налога, пени и т.д. Якобы за мной числиться задолженность в размере 28000 (невыполнение обязанности по уплате налогов в срок). В случае неуплаты в течение недели-разбирательство в судебном порядке. Могут ли эти 2 письма быть связанными между собой? И почему требуется оплатить сумму по причине невыполнения обязанности по уплате налогов в срок?
Налоговые вопросы | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Ольга, добрый день! Уточните, пожалуйста, задолженность по какому налогу указана в требовании.

Информация в Вашем обращении не позволяет точно ответить на поставленные вопросы, рекомендую обратиться непосредственно в инспекцию, направившую Вам требование, чтобы уточнить причину и сроки образования задолженности. Исходя из этого можно будет сделать вывод о дальнейших действиях