налоговый вычет по обучению

Добрый вечер, сейчас максимальная сумма вычета за обучение ребенка 50тр\год, у меня обучение 55 т.р год, договор оформлен на отца, до этого ни разу не подавал на вычет документы, могу ли я "распилить" подачу заявления на вычет, сейчас принеся за 2012-13 а на следующий год за 2013-14?

Проблема еще в том, что в этом году я заканчиваю институт, примут ли в следующем году чеки если я уже не буду обучаться? и летом будет 24 года, там возраст должен быть на момент обучения до 24 лет или фактический? Я хочу сделать так: срок давности 3 года по вычету, сейчас начать с самого давнего 2010-2011 и так каждый год еще в 2015 и 2016 получится ли так сделать??
Ответы юристов

Вы можете "распилить" только сумма будет высчитываться из 50 т. р. Все-равно придется все декларации составлять вашему отцу. Единственное в чем будет неудобство вам придется, если вы после обучения подадите на налоговый вычет, приезжать в институт для заверения лицензии ит.д.

Добрый день!

Ограничение возраста (24 года) предусмотрено на момент обучения. Т.е. Ваш отец сможет получить налоговый вычет за те периоды Вашего обучения (очного!), в которых Ваш возраст не превысил 24 года.

Ограничение суммы вычета (50 тыс. рублей) распространяется на налоговый период, т.е. календарный год. Иными словами Вы можете получить вычет в размере 13% от 50 тыс. за 2012 год, такую же сумму за 2013 и т.д.

В настоящее время (т.е. в 2014 году) Вы можете воспользоваться налоговым вычетом за 3 предыдущих налоговых периода, т.е. подать декларации 3НДФЛ и подтверждающие документы (справка 2НДФЛ, договор с образовательным учреждением, копия лицензии, копии платежных документов, копии доп. соглашений, свидетельство о рождении, справка, подтверждающая очную форму обучения) за 2011, 2012 и 2013 годы. Соответственно в каждой декларации Вы укажете ту сумму расходов на обучение, которую Вы понесли в календарном году.

По суммам, уплаченным в 2014 году, Вы сможете получить налоговый вычет не ранее, чем в следующем 2015 году, и не позднее, чем в 2017 году.

Удачи Вам!