Почему с меня удерживают такую большую сумму налога за такой маленький оклад?

Работаю у предпринимателя, оформлена на 0,5 ставки. У меня двое несовершеннолетних детей. В январе 2014 года с окладом 3200 руб. с меня удержали 1031 руб. (из них 92,80 соц. страхование, 19,20 — от несчастных случаев, 704 — страховая часть, 163,20 — медицинское страхование и 52 руб. — ндфл). В 2013 году у меня был оклад 2600 руб. и налогу я платила 790 руб. Объясните мне пожалуйста, почему с меня удерживают такую большую сумму налога за такой маленький оклад и если можно, то примеры расчета по удержанию налога. И ещё, что именно должны удерживать с моей зарплаты, а что должен платить сам предприниматель. Проживаю я в Ставропольском крае. Заранее Вам благодарна.
Налоговые вопросы | невинномысск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Если с работодателем у Вас заключен трудовой договор, то из суммы Вашего оклада, указанного в трудовом договоре, в бюджет перечисляется только НДФЛ в размере 13% от оклада. Все остальные отчисления уплачивает работодатель из своих средств.

Например, с оклада 2600 руб. в бюджет перечисляется НДФЛ в размере 2600*13% = 338 руб., на руки Вы должны получить 2262 руб.

С оклада 3200 руб. НДФЛ составит 3200*13%=416 руб., а Вы получите 2784 руб.

Возможно Вы являетесь ИП? В таком случае обязанность по уплате всех отчислений переходит к Вам, но тогда юридически Вы не подчиняетесь работодателю, он не может установить для Вас оклад.