Помогите рассчитать налог на имущество на кадастровую стоимость

Добрый день. Мы с мужем думаем о приобретении имущества, но пока не решили-строить каркасный дом на приобретенном участке или покупать квартиру. Нас напугали, что мы чуть ли не будем работать только на один налог на имущество. Помогите рассчитать налог на кадастровую стоимость 3500000-4000000 рублей. Дом предполагаем строить на участке 8 соток, сама площадь дома будет 110-120 кв.м И как часто платится налог на имущество? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Налог на имущество платится каждый год, налоговая присылает налоговое уведомление об уплате налога на имущество. Налог на кадастровую стоимость земельного участка 35000000 будет составлять 105000 при налоговой ставке 0,3 % . Так же если у вас есть какие то льготы, то сумма может быть меньше

Доброго вам дня!!

От уплаты налога на недвижимость могут быть освобождены Герои СССР и РФ; лица, награжденные орденом Славы трех степеней; Инвалиды 1 и 2 группы, инвалиды с детства, независимо от группы; Участники гражданских войн и Великой Отечественной войны, других военных операций по защите бывшего СССР; Вольнонаемные служащие состава Советской Армии, ВМФ, органов внутренних дел; участники ликвидации последствий аварии на Чернобыле, или подвергшиеся воздействию радиации в радиусе действия радиоактивных веществ; Пенсионеры, получающие гос. пенсию; Родители и супруги военнослужащих, которые погибли при исполнении служебных обязанностей.

Также вы имеете право на вычет.

120кв.м - 20квм(вычет)=100 кв.м

кадастровая стоимость кв.м по вашему жилью * 100кв.м(метраж жилья)= получаем кад.стоимость.

Налог :кад.стоимость * 0.3 - коэффициент.= сумма налога к уплате 1 октября года, следующего за истекшим.