Налог с продажи квартиры - возможно ли сократить на сумму расходов по приобретению жилья?

Собираемся обменяться квартирами с одной женщиной. Через договора купли-продажи (а не мены). В праве собственности квартира у нее менее трех лет. Покупала она ее за 2 200 000, если она поставит сумму продажи такую же, то возможно ли облагаемый НДФЛ доход сократить на сумму расходов по приобретению данного жилья? Т.е. есть два варианта НДФЛ: (2 200 000 - 1 000 000)*13% = 156 000

и (2 200 000 - 2 200 000)*13% = 0

Могу ли я воспользоваться вторым вариантом? Т.к. за все госпошлины будем платить мы.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Алена!

Да, можете, т.к если сумма приобретения не ниже суммы продажи - значит лицо не получило дохода, следовательно налог равен нулю.

Добрый день, Алена! Не все так просто. Ведь Вы же офрмляете сделку договорами купли-продажи. Думаю, что Вам не помешает ознакомиться с Приказом Росстата и учесть следующее:

"Стоимость объектов недвижимости определяется на основании сведений о цене сделки в договорах купли-продажи.

Объектом наблюдения на вторичном рынке жилья являются квартиры, жилые дома (коттеджи), садовые домики (дачи), находящиеся в частной или государственной собственности и обладающие определенной степенью износа. Собственниками на вторичном рынке могут выступать как физические, так и юридические лица.

Кроме того, объектами наблюдения на вторичном рынке жилья являются также новые (т.е. не бывшие в эксплуатации) или реконструированные жилые помещения, являющиеся объектом перепродажи как физическими, так и юридическими лицами. Думаю, что Вам не помешает ознакомится сПриказом Росстата".

раздел 4, Приказ Росстата от 02.07.2015 N 295 "Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за рыночными услугами, туризмом и административными правонарушениями в сфере экономики"

Поэтому Вам необходимо взвесить все за и против.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!