Могу ли взять налоговый вычет если собственник муж?

Здравствуйте. Проблема такая. Муж взял квартиру в ипотеку. Получил налоговый вычет с нее. Продает сейчас. Хотим взять другую квартиру в ипотеку. Могу ли я с нее взять вычет если собственник он? Или я обязательно должна иметь в ней долю?
Ответы юристов

Здравствуйте, Светлана!
Если квартиру приобрели во время брака, то она считается совместным имуществом супругов (ст. 34 СК РФ). Поэтому в отношении нее супруги вправе самостоятельно определить доли распределения налогового вычета (по умолчанию это по 50%, но можно указать, что вычет за совместное имущество будет получать кто-нибудь один в полном объеме).

Добрый день, Светлана. Да, Вы можете получить с квартиры налоговый вычет, так как квартира- совместно нажитое имущество.