Требуют с кредита подоходный налог

Здравствуйте! Вчера в почтовом ящике обнаружил письмо из ИФНС, в котором требуется подать справку по форме 3 НДФЛ. Я поехал в налоговую, и там выяснилось, что я обязан заплатить налог на доходы с кредитов двух банков. Первый: русский стандарт - кредитная карта, по которой я платил несколько месяцев, но потом у меня возникли финансовые трудности и я не смог платить дальше. Банк подаз заявление в мировой суд заочно. После решения суда в пользу истца, я написал заявление на отмену судебного приказа, так как узнал о его существовании от судебных приставов. Мировой судья отменила приказ и я отнёс его в ФССП. Дело затихло. Второй: СКБ банк. Тоже кредитная карта была примерно в то же время, что и первая. Но в этом случае я уже пошёл на реструктуризацию кредита, но платить и по этой реструктуризации не смог. В данный момент вопрос по второму кредиту висит в воздухе. Хотя коллекторы мучили, но я поменял номер телефона. Теперь собственно сам вопрос: имеют ли право банки, дабы нагадить заёмщику, так делать? Эпидемия среди банков какая-то, а у меня до этого были кредиты, в которых были просрочки. Обязан ли я сдать в ИФНС справку 3НДФЛ? Если да, то что в ней нужно писать? И должен ли я платить данный налог? Буду вам очень признателен за ответ!
Ответы юристов

Уважаемый Павел. В перечне ст.208 НК РФ нет такого дохода, при получении которого физическое лицо обязано уплатить НДФЛ. Это налог на доходы. А какие доходы могут быть при уплате кредита?

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день !Согласен с коллегой.