Налоговый вычет на ребёнка

Добрый день. Узнал про налоговый вычет на ребёнка. Если я напишу сегодня заявление на такой вычет, от какой даты я могу просить проводить его: от текущей или можно указывать более раннюю дату, например начало этого года?
Ответы юристов

Добрый день!

Порядок и суммы предоставления налогового вычета на детей регламентируются статьей 218 Налогового кодекса РФ.
В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.

Вычеты будут производится с момента написания заявления